O Programa de Pós-Graduação em Educação Profissional e Tecnológica (ProfEPT) constitui-se na oferta de mestrado profissional semipresencial na área de Ensino. O programa é coordenado pelo Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) e suas vagas são disponibilizadas em rede nacional, por meio das instituições da Rede Federal de EPT, que atuam como polos. No IF Goiano, o curso é ofertado no Campus Ceres.

 

O curso teve início em 2017, é reconhecido pela Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes) e tem como objetivo proporcionar formação em Educação Profissional e Tecnológica. O mestrado visa produzir conhecimento e desenvolver produtos por meio da realização de pesquisas que integrem os saberes inerentes ao mundo do trabalho e ao conhecimento sistematizado.

 

Público-alvo:

Portadores de diploma de curso superior ou declaração de conclusão de curso superior, devidamente reconhecido (ou revalidado) por órgãos competentes do Ministério da Educação. Não há restrição com relação à formação em nível de graduação.

 

 

Carga Horária: 480 horas

Duração: 24 meses

 

Coordenador: Dr. Matias Noll (matias.noll@ifgoiano.edu.br)

Coordenador co-adjunto: Dr. Marcos de Moraes Sousa 

Secretária: Verônica Maria dos Santos

 

 

Linhas de Pesquisa: 

Gestão e Organização do Espaço Pedagógico em EPT - Trata dos processos de gestão e organização do espaço pedagógico que contribuam diretamente com os processos de ensino, com foco nas estratégicas transversais e interdisciplinares que possibilitem formação integral e significativa do educando.

Práticas Educativas em EPT - Trata dos fundamentos das práticas educativas e do desenvolvimento curricular na Educação Profissional e Tecnológica, em suas diversas formas de oferta, a partir de uma abordagem inclusiva, interdisciplinar, em espaços formais e não formais, em conformidade com a perspectiva do trabalho como princípio educativo e do currículo integrado.

Para ingressar no ProfEPT é preciso ser aprovado no Exame Nacional de Acesso. Essa prova é constituída por etapa única e realizada uma vez por ano, simultaneamente, nos Institutos Federais integrantes da rede de oferta. As vagas são disponibilizadas por polo, e há reserva de vagas para servidores da Rede Federal.

 

Para mais informações sobre a seleção, acesse profept.ifes.edu.br/.

Nome E-mail Currículo Lattes
Emmanuela Ferreira de Lima emmanuela.lima@ifgoiano.edu.br link para currículo
Fernando Barbosa Matos fernando.matos@ifgoiano.edu.br link para currículo
José Carlos Moreira de Souza jose.moreira@ifgoiano.edu.br link para currículo
Júlio César Ferreira julio.ferreira@ifgoiano.edu.br link para currículo
Léia Adriana da Silva Santiago leia.adriana@ifgoiano.edu.br link para currículo
Marco Antônio de Carvalho marco.carvalho@ifgoiano.edu.br link para currículo
Matias Noll matias.noll@ifgoiano.edu.br link para currículo
Elis Dener Lima Alves elis.alves@ifgoiano.edu.br link para currículo
Flávio Manoel Coelho Borges Cardoso flavio.cardoso@ifgoiano.edu.br link para currículo
Mirelle Amaral de Sao Bernardo mirelle.bernardo@ifgoiano.edu.br link para currículo
Sangelita Miranda Franco Mariano sangelita.mariano@ifgoiano.edu.br link para currículo
Marcos de Moraes Sousa marcos.moraes@ifgoiano.edu.br link para currículo
Nome Nível E-mail
Cursando
Adenilda Rodrigues da Silva Junqueira mestrado adenildajunqueira@gmail.com
Ana Maria Galucio Figueira mestrado anagalucio26@gmail.com
André da Silva Matias mestrado andredasilvamatias@gmail.com
Angela Claudia Dias Domingues mestrado angela.domingues@ifgoiano.edu.br
Cleonice Borges Ribeiro Faria mestrado cleoribeiro1@hotmail.com
Cristhian Chagas Ribeiro mestrado cristhianchagas@gmail.com
Cristiane Borges dos Santos mestrado cristiane_borges@hotmail.com
Danyla Martins Rezende da Costa mestrado danylamrcosta@hotmail.com
Denise Francisca de Sousa mestrado denise.sousa@ifgoiano.edu.br
Eduardo Dias mestrado eduardo.dias@ifgoiano.edu.br
Elias Araujo do Nascimento mestrado elias.araujo@ifpi.edu.br
Elton Cesar Silva Morais mestrado eltoncsmorais@yahoo.com.br
Heloisia Carneiro de Souza mestrado heloisia2011@hotmail.com
Leila Coutinho Dias da Silva mestrado leila.silva@ifgoiano.edu.br
Leonardo Borges de Oliveira mestrado leo.farm.it@gmail.com
Leonardo Henrique Silva mestrado leonardo.hds@ifgoiano.edu.br
Leoneide Paula da Costa mestrado leoneidepaula@hotmail.com
Leticia Rodrigues dos Santos mestrado leticia.santos@ifgoiano.edu.br
Lilian Gobbi Dutra Medeiros mestrado liliandutra@iftm.edu.br
Luana Luiza de Souza Borges mestrado luana.borges@ifgoiano.edu.br
Luciana Helena de Lima mestrado lulima.08@hotmail.com
Luciana Santos da Rosa mestrado luciana.rosa@ifgoiano.edu.br
Lucilene Batista Ribeiro mestrado lucileneribeyro@hotmail.com
Luiz Henrique Morais Sousa mestrado henriqueluizms@outlook.com
Luiz Mario Lopes Cardoso mestrado luiz.cardoso@seduc.go.gov.br
Michele da Silva Valadão Fernandes mestrado fernandes_amojuju@hotmail.com
Mirian Rodrigues Silva Vasconcelos mestrado mirian.vasconcelos@gmaill.com
Morgana Bruno Henrique Guimarães mestrado morganabhg@gmail.com
Naiara Maria de Sousa Camargos mestrado bionaiara@gmail.com
Nicolli Godoi Pereira mestrado nicollibio@gmail.com
Ramayane Bonacin dos Santos mestrado ramayane.santos@ifgoiano.edu.br
Raquel Dark Conceição Justino mestrado raqueldarkjustino@yahoo.com.br
Regina Márcia Ferreira Silva mestrado reginamclen@hotmail.com
Rosita Camilo de Souza mestrado rosita.souza@ifg.edu.br
Sarah Elayne de Freitas Rezende mestrado sarah_elayne@hotmail.com
Suelia da Silva Araújo mestrado suelia.araujo@ifgoiano.edu.br
Suelma dos Reis Pereira Alves mestrado suelma.guarinos@hotmail.com
Suleny Maria Silveira mestrado tiasu13@hotmail.com
Vânia Claudia Guimarães mestrado vania.guimaraes@ifg.edu.br
Vanilda Maria Campos mestrado vanilda_campos@yahoo.com.br
Wanderléia Maria de Freitas mestrado pf.wanderleia@gmail.com
Wolney Rodrigues Ferreira mestrado wolney.profept@gmail.com
Egressos
Altair Fábio Silvério Ribeiro mestrado altair@iftm.edu.br
Ana Paula Araújo Martins mestrado ana.paula.martins@ifg.edu.br
André Carlos Francisco mestrado f.andrecarlos@gmail.com
Angélica Ferreira Melo mestrado angelica.melo@ifgoiano.edu.br
Chayene Straykyver Pastori de Lima mestrado chaypastori@gmail.com
Cícero Batista dos Santos Lima mestrado cicero.lima@ifg.edu.br
Cláudia Caetano Gonçalves Mendes Lima mestrado claudia.caetanogoncalves@gmail.com
Clécia Messias de Souza mestrado clecia.sousa@ifgoiano.edu.br
Daiane de Oliveira Silva mestrado daiane.silva@ifgoiano.edu.br
Elciane Arantes Peixoto Lunarti mestrado elcianelunarti@gmail.com
Elisângela Ladeira de Moura Andrade mestrado elisladeirama@gmail.com
Flávia Alves de Castro Oliveira mestrado flavia.castro@ifgoiano.edu.br
Genaína Fernandes Guerra mestrado Genainaguerra1@hotmail.com
Gilmar Rodrigues Morais mestrado gilmar.morais@ifg.edu.br
Giseli Cristina da Silva Schneider mestrado giseli.schneider@ifgoiano.edu.br
Gustavo Oliveira Mendes mestrado gomendes@gmail.com
Iasmim Ferreira da Silva mestrado iasmim.ped@gmail.com
Jainer Diogo Vieira Matos mestrado jainer.matos@ifgoiano.edu.br
Jordana Vilela Martins mestrado jordanavilela01@gmail.com
José Roberto Cruz e Silva mestrado joseroberto@ifto.edu.br
Juliana Luiza de Oliveira Canêdo mestrado juliana.luiza@ifgoiano.edu.br
Jullyana Pimenta Borges Gonçalves mestrado jullyanapbg@gmail.com
Kamilla Assis Tavares mestrado kamillaassis@hotmail.com
Kellen de Lima mestrado kellenlimasilva@hotmail.com
Lara Yasmin Almeida Carvalho mestrado lara50almeida@hotmail.com
Marcelo Silva Oliveira mestrado marceloadmsilva@hotmail.com
Márcia de Souza Oliveira Paes Leme Alberto mestrado marciaspaesleme@gmail.com
Mariana Lucas Mendes mestrado marianalucasmendes@gmail.com
Natália Borba de Moraes Marques mestrado natalia.marques@ifto.edu.br
Patrícia Arantes Peixoto Borges mestrado patricia.bio30@gmail.com
Patrícia Garcia Souza Padovani mestrado patriciaifa@yahoo.com.br
Paulo de Sá Filho mestrado prof.paulo@hotmail.com.br
Priscila de Lima Gomes mestrado priscila.gomes@ifg.edu.br
Rayce Cristina Monteiro Parente mestrado crisrcmp@gmail.com
Regiane Aparecida da Silva mestrado regiane20v@gmail.com
Reinaldo Araújo Gregoldo mestrado reinaldo.gregoldo@ifb.edu.br
Roberta da Silva Costa mestrado robsilcost@hotmail.com
Roberta Martins Mendonça Gomes mestrado roberta.gomes04@gmail.com
Rosângela Lopes Borges mestrado rosalb2@hotmail.com
Sidineya Aires de Medeiros mestrado sidineya.medeiros@ifgoiano.edu.br
Suellem Ferreira do Amaral Oliveira mestrado suellem.f.amaral@gmail.com
Tássia Galvão Araújo Assis mestrado tassiagalvao@gmail.com
Willian Rayner Lima mestrado willian.rayner@hotmail.com
Título do Trabalho Tipo Ano Link
Título do Documento Ano Anexado em Link
Exemplo de composição de Banca 2021 02/09/21 09:05:18 link para arquivo
Anexo do Regulamento do ProfEPT 2021 02/09/21 09:02:39 link para arquivo
Regulamento do ProfEPT 2021 02/09/21 09:01:57 link para arquivo
Requerimento para solicitação de defesa 2021 17/08/21 10:29:00 link para arquivo
Requerimento geral com ciência do orientador 2021 17/08/21 10:27:39 link para arquivo
Instruções para a primeira matricula- Alunos Regulares 2021 17/08/21 10:25:04 link para arquivo
Ficha de 1º matricula ProfEPT 2021 17/08/21 10:22:12 link para arquivo
Ficha Semestral 2021 17/08/21 10:14:35 link para arquivo
Calendário ProfEPT 2021/2 2021 17/08/21 10:09:30 link para arquivo
Calendário acadêmico atualizado - 2021 2021 01/07/21 09:53:40 link para arquivo
Calendário Acadêmico 2021 2021 19/04/21 16:18:46 link para arquivo
Novo calendário aulas Turma 2018 2018 01/07/18 17:32:03 link para arquivo

INSTITUTO FEDERAL GOIANO – CAMPUS CERES

Endereço: Rodovia GO 154, Km 03, s/n – Zona Rural – Ceres, GO – CEP 76.300-000

Telefone e WhatsApp institucionais: 62 3307-7100

E-mail: profeptifgoiano@ifgoiano.edu.br

Portal institucional: ifgoiano.edu.br/ceres

@copyright DGTI Reitoria Instituto Federal Goiano