Programação I Semana de Arte, Cultura e Integração

 

Terça-Feira - 04/06/19

Horários (hs)

Programação

7:30 às 08:00

Credenciamento de Frequência

8:00 às 09:30

Solenidade de Abertura

Voz e Violão – Marcos Túlio Alves

Apresentação de Bachata e Forró com SOMOS Vivência e Arte

9:30 às 10:00

Intervalo

10:00 às 12:00

Concurso de Paródias

12:00 às 14:00

Intervalo de Almoço

14:00 às 17:00

I Batalha de Slam “Rasgando o verbo”

17:00 às 17:30

Frequência

18:30 às 19:30

Apresentação da banda de Choro Trio Casca Grossa

(alunos do IFG)

18:45 às 19:15

Frequência

19:30 às 20:30

Solenidade de Abertura

Apresentação do Coral Ad Glorian (Ceres)

20:30 às 20:45

Intervalo

20:45 às 22:45

Apresentações Culturais

22:15 às 22:45

Frequência

 

 

 

 

 

Quarta-Feira - 05/06/19

Horários (hs)

Programação

7:30 às 08:00

Frequência

8:00 às 12:00

Gincana

12:00 às 14:00

Intervalo de Almoço

14:00 às 17:00

Gincana

17:00 às 17:30

Frequência

17:30 às 19:00

Intervalo

18:45 às 19:15

Frequência

19:00 às 22:30

Gincana

22:00 às 22:30

Frequência

 

 

Quinta-Feira - 06/06/19

Horários (hs)

Programação

7:30 às 08:00

Frequência

8:00 às 09:30

Minicurso de Primeiros Socorros (1ª Companhia Independente Bombeiro Militar (1º CIBM))

09:30 às 10:00

Intervalo

10:00 às 12:00

Apresentações Culturais

12:00 às 14:00

Intervalo de Almoço

14:00 às 15:30

Oficinas

15:30 às 15:45

Intervalo

15:45 às 17:15

Oficinas

17:00 às 17:30

Frequência

17:15 às 19:00

Intervalo

18:45 às 19:15

Frequência

19:00 às 20:30

Oficinas

20:30 às 20:45

Intervalo

20:45 às 22:15

Oficinas

22:00 às 22:30

Frequência

 

Sexta - Feira - 07/06/19

Horários (hs)

Programação

19:30

Festa Junina

 

 

Programação Oficinas

 

06/06/2019

Tarde: 14h às 17:15h.

Noturno: 19h às 22:15h.  

 

Vespertino

 

Oficina

Vagas

Responsável

Materiais

1- Feminismo por meio da música

20

Adrielly, Vitória do Carmo e Rosana

 

2- Dança contemporânea

20

Alunos Edificações 2

 

 

3- Slam Poético

15

Kauan Brener e Kaylaine - Claudine

 

4- Arquearia Tradicional Chinesa

15

Joniscléia

 

5- Fotografia básica em dispositivos móveis

20

Fabrizio

Beatriz (2 ano inf.)

Rosana

 

6 - Desenvolvimento de Jogos com Game Maker

15

Gomide e

Renato

 

7- Autoestima & Automaquiagem

Faça da maquiagem a sua aliada e sinta-se mais bonita valorizando sua própria beleza!

Maquiagem básica - nível iniciante -

20

Nayane Moura Neris

Leve seu kit de maquiagem e arrase!

Materiais mínimos necessários:

-Base;Corretivo; Pó; Blush;

-Pincéis/esponja;

-Paleta de sombras

-Lápis de olho;

-Máscara de cílios (Rímel)

-Batom ou gloss;

-Lenços umedecidos ou demaquilante/algodão;

-Outros itens

8- Produção e Modelagem de Doces de Leite Ninho

15

Nathalya

 

 

 

 

 

9-  K-pop

15

Maria Marcela

 

10- Musicando poemas

20

José Geraldo

 

11-  O cinema por George Lucas: análise do filme Star Wars: Episódio V - O Império Contra-Ataca

15

Emrik e Priscila

 

12- Conheça o Hockey!

20

Professor Marcus

Alunos devem estar com roupas adequadas à atividades físicas

13 - Bachata

30 (15 condutores e 15 conduzidos)

SOMOS Vivência em arte

Alunos devem estar com roupas adequadas à atividades físicas

14 -Oficina de quadrinhos

30

Thiago Dornelas

 

15- Desenho frottage

30

Alexandre Liah

 

16- Separação de resíduo e compostagem doméstica

30

Itamar Antônio

 

17- Pilares do autoconhecimento

35

Meire Góis

 

18- Estilo Calipso

20

Luis Fernando Reis Lima e Valéra Alvesi

 

 

 

Noturno

 

Oficina

Vagas

Responsável

Materiais

1- Uso do Programa R

25

 

Profª. Maria Socorro e alunos da Disciplina de Probabilidade e Estatística (Dependência)

 

2- Dança do Ventre

30

Profª Lais Alonso

 

3- Forró nada básico

30 (15 condutores e 15 conduzidos)

Professora Kelly Fernandes e Sandra Rocha

Alunos devem estar com roupas adequadas à atividades físicas

4- Ginástica laboral

20 vagas

Fisioterapeuta Amanda

 

5- Imersão teatral para iniciantes e práticas educacionais

30 vagas

Rômulo

Os alunos deverão comparecer com roupas esportivas, moletom e levar caderno e caneta.

6 - Desenvolvimento de Jogos com Game Maker

15

Gomide e

Renato

 

7- Introdução ao SketchUp

30

Jeanisson

13 Notebooks (disponíveis no IF)

17 alunos deverão comparecer com notebook com SketchUp instalado

8- A física por trás dos jogos

25

Geraldo

 

9- Role-Playing Game (RPG)

30

Marcus Carrião

 

10- Poker

30

Leonardo Martins

 

11- Oficina de Crochê

15

Maria Inês Carrião

 

12-- Construção de formas abstratas utilizando a teoria das cores.

30

Alexandre Liah

 

13 – Oficina de Tricô

15

Ruth

 

Início das Inscrições: 06/05/2019
Fim das Inscrições: 07/06/2019
Atenção! Não recomendamos o uso desse sistema em celulares ou smartphones.
Atenção! Antes de se increver em qualquer evento você deve cadastrar seu usuário e senha através do link "Primeiro Acesso?" ou clicando aqui.
Os campos marcados com asterisco ( * ) são obrigatórios.
Nome COMPLETO *

CPF *

Senha *

Confirmação de senha *

E-mail *

Confirmação de E-mail *

CPF *

Kelly de Souza Fernandes Carrião

Iuri Ribeiro Professor 

(62) 3506-8000

Atenção! Para acessar os certificados é necessário fazer login.



©copyright DGTI Reitoria Instituto Federal Goiano